Сайт казанской мечети Аль-Ихлас
История мечети
Наш устав
Фотогалерея
Схема проезда
Обмен ссылками
Об Исламе
Знамения Аллаха:
Мусульманство в Татарстане:

Альмира Адиатуллина: "Давайте в каждом регионе будем с помощью Всевышнего делать только добрые дела"

Уважаемые участники и гости Форума мусульманок России! От всей души поздравляю с наступлением месяца Рамадан. Я начну свое выступление со слов Пророка Мухаммада (сас), который сказал: «Рай у ног матерей». Посланный Всевышним как пример высокой нравственности Мухаммад (сас) отвел важную роль женщине. Пророк Мухаммад (сас) сказал: «Я послан Всевышним, чтобы нести нравственность». Именно пропаганда и распространение нравственных ценностей должны стать главной задачей женщин-мусульманок. И именно эту задачу выполняла спутница жизни Пророка Мухаммада, первая женщина, принявшая ислам и уверовавшая в миссию своего мужа, его жена Хадиджа.

В 90-е годы в Татарстане началось исламское возрождение. Тогда я работала в журнале «Сююмбийке». Вместе с руководителем организации «Ак Калфак» Розой Туфитулловой проводили работу по пропаганде нравственности. В 1995 году в мечети Апанай мною и моими единомышленницами был создан Союз мусульманских женщин Татарстана. С 1997 года при Союзе начала издаваться газета «Муслима». Вместе с нижнекамскими мусульманками мы добились фотографирования на паспорта в предписанных исламом платках. Мы обратились ко всем руководителям Российской Федерации, действовали через судебные инстанции, мудростью и умом отстояли свое право. Мировая общественность не осталась в стороне от этого разбирательства. Международные правозащитные организации нас поддержали. Своим твердым словом нас защищал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Отдельное спасибо тогдашнему министру внутренних дел Борису Грызлову, подписавшему приказ № 68 от 31 мая 2003 года о разрешении фотографироваться россиянкам в платках.

В прошлом году Союз мусульманских женщин Татарстана был преобразован в Общественную организацию «Муслима». Наша организация не была равнодушна ни к одному событию, проходящему на территории нашей республики. Перед празднованием 1000-летия Казани мы добились сноса пивного бара «Раки», располагавшегося рядом с мечетью «Кул-Шариф». Также нашими усилиями и благодаря поддержке руководства Татарстана с улиц Казани были убраны щиты с антинравственной рекламой, игровые автоматы. Недавно нами был проведен 10-й Детский конкурс по чтению Корана, ежегодно проводится Майдан шакирдов.

Мы выступали против войн в Чечне, Югославии, Ираке. Направляли обращения Владимиру Путину, министрам и даже президенту США с просьбой остановить кровопролитие. Нами проведены многочисленные акции против СПИДа, наркомании, проведения праздника пива, ночных развлекательных заведений.

У нас еще много впереди полезных дел. Мы должны увековечить добрую память первой в мире женщины-казыя Мухлисы Буби. Нужно изучать ее труды, создать фонд ее имени. Перед нами задача реконструировать Дом Марджани и создать в нем Культурно-просветительский центр. Также необходимо построить мечеть Сююмбийке. Это наша миссия, дорогие мои сестры. Уважаемые сестры и братья. Давайте уважать друг друга, сотрудничать в богоугодных делах. От нас, женщин-мусульманок, зависит сохранение языка, религии, семьи. Если будет твердой наша вера, то мы сможем выполнить исторические задачи, обогатить нашу землю.

Я хочу вновь обратиться к образу первой мусульманки и жены Пророка Мухаммада (сас) – Хадиджи. Она помогала своему мужу выполнить его всемирную миссию. В эти дни исполняется 20 лет, как из жизни ушла Мать Тереза. Давайте в каждом регионе будем с помощью Всевышнего делать только добрые дела.

Дорогие сестры! Хочу поблагодарить за помощь в проведении Форума мусульманок России Зам. Премьер-министра, Министра культуры РТ Зилю Валееву, Представителя РТ в Общественной палате РФ Розу Туфтитуллову, руководителя Республиканской общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Камарию Хамидуллину.

Дай Аллах, нам всем, с чистыми сердцами попасть в рай!

Председатель организации «Муслима», член Президиума движения «Российское исламское наследие»

Альмира Адиатуллина

Выступление на Форуме мусульманок России. 13 сенября, Казань

Сайт ООД РИН




КОММЕНТИРОВАТЬ

Администрация сайта рассмотрит ваши комментарии если вы введете их через эту форму

Кому:В редакцию сайта Ihlas
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Все наши контакты здесь
Сайт управляется системой uCoz