Сайт казанской мечети Аль-Ихлас
История мечети
Наш устав
Фотогалерея
Схема проезда
Обмен ссылками
Об Исламе
Знамения Аллаха:
Мусульманство в Татарстане:

Лекция-проповедь на тему: "Дружба в Исламе". Автор: Сафиуллин А.

Прибегаю за помощью к Всевышнему Аллаху Милостивому (ко всем людям в этом мире) и Милосердному (только к верующим в мире следующем)! Мир вам и милость Аллаха, уважаемые читатели! В данной статье нам бы хотелось раскрыть тему дружбы. Хочется больше узнать - что такое дружба, для чего она нам, может ли человек жить без друга, какого друга он должен завести, какова цель дружбы, с кем нам разрешено иметь дружеские отношения и с кем нельзя.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек, живущий в одиночестве – дьявол (шайтан)…». Правда, человек, живущий в одиночестве, рано или поздно может попасть в ловушку шайтана и стать жертвой его козней! Одинокому человеку, в мыслях, душе и сердце которого существуют семена зла и греха, противостоять их внутреннему давлению и росту, не дать, чтобы они развивались и не принесли плоды греха, почти невозможно. Да, человек должен бежать от одиночества как бегут от змеи или скорпиона, потому что одиночество открывает дорогу мыслям, подобным змее и скорпиону. Те же опасности могут быть реальны и для двоих, потому, что, хоть и с малой вероятностью, двое могут прийти к соглашению в вопросе зла и порока. В свою очередь, вероятность того, что трое придут к соглашению в вопросе грехов и зла, практически отсутствует. Слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует) указывают на это: «…двое это тоже шайтан, тогда как трое – это община». Трое образуют общину и во много раз уменьшают все подходы шайтана, через которые он воздействует на человека. Будь мы женаты или холосты, дома, в школе, на работе, на улице и в магазине, потребность в друзьях, обладающих волей и духом, способных прикрыть нас, защитить наши мысли и чувства от наущений шайтана, неизменна! Из вышесказанного становится ясно, что дружба обязательна для каждого человека, и, что человек не может успешно (то есть добиться довольства Аллаха и попасть в Рай) прожить свою жизнь в одиночестве, так как шайтан легко может сбить его с прямого пути.

Возникает вопрос, а какого же друга нам следует выбирать? Как мы уже упомянули выше, шайтан постоянно пытается сбить рабов Всевышнего Аллаха с прямого пути и поэтому нам необходимо выбрать для себя такого друга, который смог бы предостеречь нас от греха и поправить. Да, друг должен быть таким, что, увидев нашу расслабленность, привыкание, легкую склонность к греху, легкое отклонение от курса, сразу бы нас предостерег, если требуется, крепко взял за ухо, и если мы отмахиваемся, взял бы за руку и вывел в безопасное место. А мы, в свою очередь, когда почувствуем скуку, угасание чувств и потерю равновесия, сразу бы встали и бежали к этому верному и надежному другу, как бежали сподвижники к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Примером хорошего друга нам является Абдулла ибн Мубарак (да будет доволен им Аллах). Однажды он путешествовал. Его спутником был безнравственный человек, у которого был несносный характер. После завершения путешествия они разошлись. Друзья увидели Абдуллу ибн Мубарака, который сильно плакал, и они поинтересовались о причине, которая вызвала столь сильный плач. Абдулла, глубоко вздохнув, со слезами на глазах сказал: «Несмотря на наше долгое путешествие, я так и не смог исправить негативные черты своего спутника. Я не смог улучшить нравственность этого несчастного. Я думаю, что у меня есть какие-то недостатки, из-за которых я так и не смог повлиять на него. И, если это исходит от моих недостатков, то каково же будет мое состояние завтра?». Затем продолжил плакать. Посмотрите как он (да будет доволен им Аллах) тревожиться о том, что так и не смог исправить недостатки своего спутника!

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «О вы, которые уверовали! Страшитесь Аллаха и будьте с правдивыми». (ат-Тауба, 119).

Дружба должна основываться на прочном фундаменте, состоящим из постоянных духовных целей. Поэтому необходимо пребывать в кругу благочестивых людей, чаще общаться с ними – все это для нашей же пользы. И, конечно, для людей со слабой верой, с теми или иными недостатками, такая дружба, такое общение особенно важно, для того, чтобы исправляться и совершенствоваться.

Отсюда мы узнали, что одними из целей дружбы являются:
а) исправление своих нравственных качеств, а так же качеств окружающих нас людей. Заметьте, что мы не сказали исправление нравственных качеств наших сестер и братьев мусульман, а сказали исправление нравственных качеств всех людей!
б) совершенствование своей веры, а так же помогать совершенствовать ее другим при помощи наставлений и предостережений (аль-амру биль-магруф ван-нахью ганиль-мункяр).

Ну и в заключении поговорим о том с кем нам мусульманам разрешено иметь дружеские отношения и с кем запрещено. Здесь мы рассмотрим два очень интересных аята из Священного Корана, в которых Всевышний Аллах говорит: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не боролись с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые боролись с вами из-за религии, выгоняли из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в близкие друзья и помощники, являются беззаконниками (залимами)». (аль-Мумтахана, 8-9).

Обратите внимание на то, что Аллах говорит, что Он не запрещает нам иметь дружеские отношения с немусульманами. К сожалению, молодежь, недавно принявшая ислам, часто порывает связи со своими друзьями, с которыми они дружили до принятия ими ислама, что имеет негативное влияние на их друзей. Они начинают думать, что ислам – это некая дикость, некое ограничение себя от окружающего мира. Хотя на самом деле это не так.

Мы не должны порывать отношения с ними, разве что, если они морально деградированные и могут оказать на нас плохое влияние. Что же касается остальных, то мы можем призвать их к нашей религии, в которой они смогут избавиться от различного вида моральных недостатков и обрести истинный смысл жизни. Все же Аллаху об этом ведомо лучше

Студент КВММ «Мухаммадия», Сафиуллин А.




КОММЕНТИРОВАТЬ

Администрация сайта рассмотрит ваши комментарии если вы введете их через эту форму

Кому:В редакцию сайта Ihlas
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Все наши контакты здесь
Сайт управляется системой uCoz